Метание мяча в цель нормативы. Метание теннисного мяча

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока физической культуры,

проведенного 4.05.2016 г. в 2«В» классе

МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Василенко Викторией Андреевной

Учитель: Щербакова Т.Н.

Методист: Щирова Г.С

_____________________

(подпись)

Зерноград

Тема урока: «Метание теннисного мяча в цель и на дальность».

Цель урока : учить правильной постановки руки при метании на дальность.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

    Ориентирование на активное общение и взаимодействие со сверстниками;

    Проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей.

Направленные на достижение метапредметных результатов :

Познавательные:

1.Самостоятельно формулируют проблемы и находят способы их решения.

Регулятивные:

1.вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового;

Коммуникативные:

1.Формулируют собственное мнение и позицию, договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

2. договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Направленные на достижение предметных результатов:

1 Приступить к обучению метания теннисного мяча на дальность.

2.Разучить подвижную игру «Имя», малоподвижную «Краски»;

Инвентарь для учителя: спортивная форма, теннисные мячи, свисток.

Инвентарь для учащихся: спортивная форма.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные действия

Коррекционо- развивающая работа

1.Организационный момент.

Приветствует обучающихся создает эмоциональный настрой.

Класс,«Равняйсь», «Смирно»,

Здравствуйте, вольно.

Меня зовут Виктория Андреевна, сегодня я проведу у вас урок физической культуры.

Сегодня на уроке мы будем разучивать технику метания мяча на дальность.

Дети слушают, приветствуют учителя

Личностные: проявлять положительные качества личности и управляет своими эмоциями в различных ситуациях и условиях.

Умеют проявлять дисциплинированность, упорство в достижении целей.

Развитие эмоционально – волевой сферы и учебной мотивации

Коррекция осанки.

2.Актуализация знаний.

Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры.

Класс, «Равняйсь», «Смирно»,

Выполнение строевых упражнений: «Налево», «Кругом», «Налево», «Направо» и

Дает команду: «Направо!»

Даёт команду: « В обход по залу шагом «Марш!».

Даёт команду: «Руки к плечам, круговые вращения плечевым суставом»

Даёт команду: « правая рука в верху, рывки руками»

Даёт команду: «Руки на пояс ставь, на носках» «Марш!».

Даёт команду: «Руки за голову ставь, на пятках» «Марш!».

Учитель дает метод указания:

соблюдать дистанцию, спина прямая, смотреть вперёд.

Даёт команду: «Руки на пояс ставь, ходьба с перекатом с пятки на носок»

Даёт команду: «Руки на пояс ставь, приставным шагом правым боком, «Марш!». «Левым боком, «Марш!».

Даёт команду: «Бегом, «Марш!».

Даёт команду: «Шагом, «Марш».

Даёт команду: «Восстановление дыхания. Руки вверх – вход, руки вниз- выдох».

«Направляющий на месте! Стой! Раз- два! Нале-во!».

Перестроение детей для выполнения ОРУ с теннисным мячом.

Даёт команду: Класс «Равняйсь», «Смирно».

Дает команду: «На 1-2 рассчитайсь»,

Дает команду: «Первые номера 4 шага вперед» «Марш»

Проведение ОРУ.

(приложение 1)

Перестраивает обучающихся в шеренгу.

Даёт команду: «Класс разойдись! В одну шеренгу становись!».

Обучающиеся выполняют задание.

Выполняют ходьбу с заданиями.

Выполняют ходьбу на пятках с перекатом.

Выполняют бег приставным шагом.

Выполняют бег по площадке.

Обучающиеся выполняют упражнения на восстановление дыхания.

Дети выполняют ОРУ в кругу.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия.

Личностные:

Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные: учить не только показывать двигательное действие, а и проговаривать упражнение, объяснять его актуальность для решения поставленных задач.

- Коррекция осанки.

Развитие физического качества (быстроты).

- Коррекция осанки.

Коррекция плоскостопия.

3.Изучение нового материала.

Сегодня на уроке бы будем отрабатывать технику метания мяча на дальность

Для начала освоим правило свободного хвата, при котором мизинец придерживает мяч с одной стороны, большой палец- с другой, остальные три пальца, на которых лежит мяч, держатся вместе.

Основная стойка: стоять лицом к мишени, ноги врозь, левая нога впереди правой- на передней части стопы. Мяч в правой руке, кисть на уровне лица, левая рука направлена вперед- вниз. Отводя правую руку вправо- назад и слегка сгибая правую ногу, немного наклонить туловище вправо, упираясь стопой прямой левой ноги в площадку носок развернуть внутрь. Бросок начинается энергичным разгибанием правой ноги, совмещаемым с поворотом верхней части туловища в направлении метания и переносом тела на левую ногу. После броска туловище поворачивается налево, левая рука поднимается в сторону, а правая- перед грудью.

Вступают в диалог с учителем.

Смотрят технику выполнения метания.

Выполняют метание в цель и на дальность.

Предметные: умение получить информацию о метании.

Личностные: проявление поддержки и уважения друг к другу во время выполнения упражнений

Регулятивные: развитие адекватного понимания информации устного сообщения; умение объективно оценивать результаты собственного и коллективного выполнения задания, умения контролировать свои эмоции

Коммуникативные: формирование толерантного отношения к сверстникам; умения сотрудничать в группе, совместно выполнять задания

Пространственного восприятия.

4.Первичное осмысление и закрепление.

Подвижная игра « Имя»

Учащиеся становятся в круг, один в середине с мячом, подбрасывая мяч вверх называет имя своего товарища, тот должен поймать мяч как, чтобы он не упал на пол. И игра начинается заново.

Игра малой подвижности «Краски» (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Играют в подвижную игру «Имя»

Играют малоподвижную игру «Краски»

Регулятивные: принимают инструкцию учителя и четко следуют ей; принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

Личностные: Умеют проявлять дисциплинированность, упорство в достижении целей.

Развитие внимание.

Расширение кругозора детей.

5. Итоги урока. Рефлексия.

Проводит беседу по вопросам:

Чем занимались на уроке?

В какие игры мы с вами играли?

Что было интересного на уроке?

Отметить активных учащихся.

Ребята, на этом наш урок закончен, до свидания.

Веду в класс

Отвечают на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Приложение №1

Комплекс ОРУ с теннисным мячом.

1)подтягивание.

1- подняться на носки, руки вверх- подтянуться

3-4 тоже самое

И.п.- принять

2) Круговые вращения руками.

И.п.- о.с.- ноги на ширине плеч, мяч в правой руке.

1- правая рука назад, а левая вперед и вверх, мяч в левую руку.

2 – обратным движением вернуться.

3-4- тоже самое с другой рукой.

3) повороты.

И.п.- о.с.- ноги на ширине плеч.

1-правой ногой на шаг в сторону, руки в стороны, мяч в правой руке, поворот в лево.

2- руки вперед, передать мяч в левую руку.

3- руки в стороны.

4- приставить правую, вернуться в и.п.

5-8- то же в другую сторону.

4)Замок.

И.п.- о.с.- ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч в правой руке

1- согнуть руки правую через плечо сверху, а левую снизу сзади и переложить мяч в левую

2- и.п. мяч в левой руке

3-4- то же другой рукой

5) наклоны вперед- назад

И. п. -ночи на ширине плеч, мяч внизу.

1 - наклон, мяч вверх

2 - наклон, положить мяч на пол

3- 4- то же самое

6) наклоны в право, влево

1 - наклон в право

2 - выпрямиться

3- наклон влево

4- выпрямиться, руки вверху

5-8- то же самое к другой ноге

7) наклоны

И. п. -ночи на ширине плеч, мяч вверху

1 - наклон к правой ноге, положить мяч на пол у правой ступни

2 - выпрямиться

3- наклон к правой ноге и взять мяч в правую руку

4- выпрямиться, руки вверху

5-8- то же самое к другой ноге

8) сгибания ног в коленном суставе.

И. п . -о.с , мяч в правой руке

1 - сгибая правую ногу вперед, мяч под колено, руки в стороны

2 - взять мяч левой рукой и вернуться в и.п.

3- 4- то же с другой ногой.

9) приседания

Руки перед собой

Мальчики -10

Девочки-6

10) Восстановление дыхания.

И.п.- о.с. ноги на ширине плеч. Руки поднимаем вверх и отводим правую ногу назад, и возвращаемся в исходное положение. Точно так же поднимаем руки вверх и отводим левую ногу назад.

1-руки вверх, правую ногу отводим назад.

2- и.п.-о.с.

3- руки вверх, левую ногу отводим назад.

4- и.п.-о.с.

Приложение 2 Краски Дети выбирают хозяина и двух покупателей, все остальные игроки-краски. Каждая краска придумывает себе цвет и тихо называет его хозяину. Когда все краски выбрали цвет, хозяин приглашает одного из покупателей. Покупатель стучится: «Тук-тук!» - «Кто там?» - «Покупа¬тель».- «Зачем пришел?» - «За краской». - «За какой?» - «За голубой». Если голубой краски нет, хозяин говорит: «Иди по голубой дорожке, найди голубые сапожки, поноси да назад принеси». Если же покупатель цвет краски угадал, то краску за¬бирает себе. Идет второй покупатель, разговор с хозяином по¬вторяется. И так они проходят по очереди и разбирают краски. Выигрывает покупатель, который угадал больше красок. При повторении игры он выступает в роли хозяина, а покупателей играющие выбирают. Правило. Покупатель не должен повторять дважды один и тот же цвет краски, иначе он уступает свою очередь второму покупателю. Указания к проведению. Игра проводится с детьми как в помещении, так и на прогулке. Хозяин, если покупатель не отгадал цвет краски, может дать и более сложное задание, например: «Скачи на одной ножке по голубой дорожке». Если играет много детей, нужно выбрать четырех покупателей и двух хозяев. Покупатели за красками приходят по очереди.

Высокий старт и стартовый разгон

В 6-м классе продолжается обучение быстрому прямолинейному бегу на передней части стопы с увеличением скорости бега и длины шагов в стартовом разгоне (см. рис. 1).

Рис. 1. Стартовый разгон

Бегун удерживает туловище в согнутом положении. С каждым шагом скорость движения увеличивается, наклон туловища уменьшается, бегун плавно и естественно переходит на бег по дистанции.

Ошибки

  • Раннее выпрямление туловища;
  • недостаточная работа рук;
  • непрямолинейный бег;
  • недостаточная длина бегового шага.

Оценивание

  • «4» – упражнение выполнено, но неуверенно, допущено 1–2 ошибки;
  • «3» – упражнение выполнено с трудом, допущено более 2 ошибок.

Метание теннисного мяча с 3 шагов разбега на дальность

И.п. – левая нога свободно отставлена назад на носок, вес тела – на правой ноге, правая рука с мячом согнута в локте у правого плеча. Выполнить шаг вперед левой ногой, затем скрестный шаг правой ногой, рука с мячом отводится назад. Затем выполнить шаг левой ногой, локоть правой руки разворачивается прямо по направлению метания; мяч посылается вперед-вверх хлестким движением руки. После броска шагом правой ноги стопорится движение вперед (см. рис. 2) .

Рис. 2. Метание мяча на дальность

Ошибки

  • Нет положения «натянутого лука»; рука, держащая мяч, согнута в локте;
  • отсутствует скрестный шаг;
  • туловище сильно наклонено вперед;
  • ученик после разбега остановился, а затем выполнил бросок;
  • мяч вылетел из «коридора» для метания.

Оценивание

  • «5» – упражнение выполнено правильно, четко, легко;

Прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги» с 7–9 шагов разбега

Разбег, толчок и взлет должны выполняться правильно по форме, ритмично и свободно. Длина разбега определяется обычными шагами; два простых шага равны одному беговому. Разбег начинается свободно, исключаются всякие подскоки, на последних шагах разбега туловище находится в вертикальном положении, голова прямо. Последний шаг выполняется быстрее предыдущего, он короче по длине; отталкивание быстрое, с согласованным махом свободной ногой и руками.

Ошибки

  • Туловище сильно отклонено назад, стопорится толчковая нога;
  • недостаточная скорость бега;
  • пытаясь попасть на доску отталкивания, ученик меняет частоту шагов и скорость бега;
  • недостаточная работа рук.

Оценивание

  • «5» – упражнение выполнено без напряжения, просто, легко;
  • «4» – упражнение выполнено, но с напряжением, допущено 1–2 ошибки;
  • «3» – упражнение выполнено, но допущено более 2 ошибок.

Прыжок в высоту способом «перешагивание» с 3–5 шагов разбега

Разбег выполняется под углом 35–40°: первые шаги – на носках, последние три – с пятки на носок, чтобы исключить торможение. Разбег завершается отталкиванием дальней от планки ногой и выпрямлением маховой ноги с энергичным взмахом рук.

Ошибки

  • Неправильный угол разбега;
  • нет ускорения;
  • бег на полной стопе, а не на носках;
  • отсутствует работа рук.

Оценивание

  • «5» – упражнение выполнено легко, свободно;
  • «4» – упражнение выполнено, но с напряжением, допущено 1–2 ошибки;
  • «3» – упражнение выполнено, но допущено более 2 ошибок.

Контрольные нормативы


Контрольные упражнения
Отметки
Мальчики Девочки
«5» «4» «3» «5» «4» «3»
200 165 145 190 155 135
2. Бег 3×10 м (сек.) 8,3 9,0 9,3 8,8 9,6 10,0
3. Бег на 30 м (сек.) 4,9 5,8 6,0 5,0 6,0 6,2
4. Бег на 60 м (сек.) 9,8 10,4 11,1 10,3 10,6 11,2
4.40 5.10 6.10 5.00 5.30 6.30
7.30 7.50 8.10 8.00 8.20 8.40
360 330 270 330 280 230
115 110 90 110 100 85
9. Метание теннисного мяча (м) 36 29 21 23 18 15

7-й класс

Бег по дистанции

Рис. 3. Бег по дистанции

Бегун стремится достичь своей максимальной скорости и сохранить ее как можно дольше. При этом необходимо соблюдать оптимальное соотношение длины и частоты шагов. Туловище слегка наклонено вперед. Бег выполняется на передней части стопы свободно, без излишнего напряжения, ступни перемещаются по одной линии, бедро поднимается высоко, шаг широкий и быстрый. Руки согнуты в локтях под одним и тем же углом (см. рис. 3 ).

Ошибки

  • Голова запрокинута назад; спина прогибается;
  • верхняя часть туловища сильно наклонена вперед;
  • бег на всей стопе;
  • непрямолинейный бег;
  • шаги широкие, но не быстрые.

Оценивание

  • «5» – упражнение выполнено правильно, легко, без напряжения, допущена 1 ошибка;
  • «4» – упражнение выполнено, но с напряжением, допущено 2 ошибки;
  • «3» – упражнение выполнено, но допущено более 2 ошибок.

Метание мяча на дальность с 4–5 шагов разбега

Цель разбега в метании – увеличить скорость вылета снаряда. Разбег начинается с левой ноги, мяч в согнутой руке перед плечом, кисть на уровне головы. С каждым шагом рука со снарядом отводится назад. Здесь большое внимание уделяется скрестному шагу. Увеличив скорость его выполнения, спортсмен создает условия для безостановочного перехода от разбега к броску. При скрестном шаге спортсмен оказывается в положении «натянутого лука» и начинает бросок. Левая нога ставится впереди туловища, упор на пятку, и используется наподобие катапульты. Метающая рука двигается мимо уха локтем вперед, а кисть с мячом остается сзади. Рука выпрямляется сначала в локтевом суставе, затем в лучезапястном. Заканчивается бросок прыжком на правую ногу.

Ошибки

  • В момент броска туловище наклонено вперед, левая нога согнута;
  • отклонение туловища в сторону от метающей руки;
  • рука с мячом идет через сторону;
  • мяч вылетел из «коридора»;
  • ученик совершил заступ.

Оценивание

  • «5» – упражнение выполнено правильно, легко, без лишних усилий;
  • «4» – упражнение выполнено, но с напряжением, допущено 1–2 ошибки;
  • «3» – упражнение выполнено, но допущено более 2 ошибок.

Прыжок в длину способом «согнув ноги» с 9–11 шагов разбега

Рис. 4 . Фаза полета в прыжке в длину

Заканчивая отталкивание, прыгун полностью разгибает толчковую ногу. Маховая нога, согнутая в колене, выносится вперед, руки поднимаются до уровня плеч. Толчковая нога после отталкивания некоторое время продолжает движение назад по инерции, затем прыгун подтягивает ее коленом вперед к находящейся впереди маховой ноге. Отклоненное назад в начале полета туловище начинает наклоняться плечами вперед к ногам. Обе ноги приближаются коленями к груди, а голени поднимаются вверх носками на себя. К моменту касания грунта ноги должны быть выпрямлены, туловище предельно наклонено вперед, а в момент касания грунта прыгун сгибает ноги в коленях, а чтобы не упасть назад, активно посылает руки вперед; далее, перекатываясь через стопы, старается не коснуться тазом песка (см. рис. 4 ).

Ошибки

  • Слабый взлет и низкая траектория полета;
  • недостаточная группировка тела и преждевременное приземление;
  • недостаточная работа руками;
  • приземление на прямые ноги.

Оценивание

  • «5» – упражнение выполнено без напряжения, уверенно, свободно;
  • «4» – упражнение выполнено, но с напряжением, допущено 1–2 ошибки;
  • «3» – упражнение выполнено, но допущено более 2 ошибок.

Прыжок в высоту с 5 шагов разбега

Рис. 5. Отталкивание при прыжке в высоту

Важным техническим моментом прыжка в высоту является отталкивание. Маховая нога сгибается почти до 90°. Таз и толчковая нога обгоняют плечи, толчковую ногу ставят почти прямой с пятки, а потом сразу же на всю подошву. В результате всех этих движений центр массы тела еще более перемещается вниз, туловище отклоняется назад, руки сзади. Из этого положения и производится отталкивание (см. рис. 5 ).

Ошибки

· Замедление разбега на последних шагах;
· руки не отведены назад;
· небольшое подседание, ноги и таз не обгоняют плечи;
· толчок выполнен не дальней от планки ногой.

Оценивание

· «5» – упражнение выполнено без ошибок, легко, свободно;
· «4» – упражнение выполнено, но с напряжением, допущено 1–2 ошибки;
· «3» – упражнение выполнено, но допущено более 2 ошибок.

Контрольные нормативы


Контрольные упражнения
Отметки
Мальчики Девочки
«5» «4» «3» «5» «4» «3»
1. Прыжок в длину с места (см) 205 170 150 200 160 140
2. Бег 3×10 м (сек.) 8,3 9,0 9,3 8,7 9,5 10,0
3. Бег на 30 м (сек.) 4,8 5,6 5,9 5,0 6,2 6,3
4. Бег на 60 м (сек.) 9,4 10,2 11,0 9,8 10,4 11,0
5. Бег на 1000 м (мин., сек.) 4.30 5.00 6.00 4.50 5.20 6.20
6. Бег на 1500 м (мин., сек.) 7.00 7.30 8.00 7.30 8.00 8.30
7. Прыжок в длину с разбега (см) 380 350 290 350 300 240
8. Прыжок в высоту с разбега (см) 125 115 100 110 110 90
9. Метание мяча (м) 39 31 23 26 19 16

8-й класс

Низкий старт

Рис. 6. Низкий старт

Низкий старт – это способ начала бега, который обеспечивает условия для развития максимальной скорости бега на возможно более коротком отрезке дистанции.

По команде «На старт!» руки опираются на грунт пальцами на ширине плеч, голова и туловище образуют одну прямую линию. Взгляд направлен на 1–2 м вперед от линии старта. Сильная нога впереди, на расстоянии 1,5–2 ступни до линии старта, а колено другой ноги располагается на грунте около стопы впередистоящей. Тяжесть тела равномерно распределена между всеми точками опоры.

По команде «Внимание!» тяжесть тела переносится на руки и на впередистоящую ногу, таз поднимается несколько выше уровня плеч, ноги слегка выпрямляются, бегун замирает.

По команде «Марш!» бегун энергично отталкивается ногами, при этом сзади стоящая нога быстро выносится вперед-вверх, а впереди стоящая полностью разгибается. Руки, согнутые в локтевых суставах, выполняют быстрые энергичные движения. Отталкивание производится под острым углом, движения при выходе со старта выполняются максимально быстро.

Ошибки

  • Голова сильно отклонена назад, спина прогнута;
  • бегун слишком сильно опирается на руки;
  • высоко поднят таз, ноги практически выпрямлены;
  • быстрое выпрямление туловища.

Оценивание

  • «5» – упражнение выполнено правильно, без ошибок, легко;

Метание мяча с 5–8 шагов разбега

В 8-м классе основное внимание уделяется техническому выполнению всех фаз броска:

  • разбег должен увеличивать скорость вылета снаряда;
  • бросок выполняется хлестко, осуществляется передача всех усилий броска в снаряд;
  • осуществляется перенос веса тела с одной ноги на другую для удержания равновесия, что позволяет не заступить за ограничительную линию.

Ученикам предлагается выполнить броски мяча с 5–8 шагов разбега в коридоре шириной 10 м на технику выполнения.

Ошибки

  • Нет скрестного шага;
  • заступ;
  • неправильная работа бросающей руки;
  • мяч не попал в «коридор»;
  • выполнена остановка после разбега, а потом – бросок.

Оценивание

  • «4» – упражнение выполнено, но с напряжением, допущена 1 ошибка;
  • «3» – упражнение выполнено, но допущено 2 и более ошибок.

Прыжок в длину способом «согнув ноги» с 11–13 шагов разбега

Восьмиклассники должны уметь при доступной им скорости разбега совершать безостановочное отталкивание. Поэтому при оценивании основное внимание уделяется всем фазам прыжка:

  • правильному ритму и темпу разбега;
  • точному попаданию на доску отталкивания;
  • фазе полета;
  • приземлению.

Ученикам предлагается выполнить прыжок в длину с 11–13 шагов разбега на технику.

Ошибки

  • Слабый разбег;
  • заступ;
  • приземление на прямые ноги;
  • слабая работа рук.

Оценивание

  • «5» – упражнение выполнено легко, без ошибок;
  • «4» – упражнение выполнено с напряжением, допущена 1 ошибка;
  • «3» – упражнение выполнено, но допущено 2 и более ошибок.

Прыжок в высоту способом «перешагивание» с 7–9 шагов разбега

При оценивании основное внимание уделяется всем основным фазам прыжка. В качестве контрольного задания учащимся предлагается выполнить прыжок в высоту способом «перешагивание» с 7–9 шагов разбега на технику.

Ошибки

  • Недостаточно сильный разбег;
  • отталкивание не дальней от планки ногой;
  • неправильная работа ног в полете;
  • слабая работа рук.

Оценивание

  • «5» – упражнение выполнено легко, без ошибок;
  • «4» – упражнение выполнено, но с напряжением, допущена 1 ошибка;
  • «3» – упражнение выполнено, но допущено 2 и более ошибок.

Контрольные нормативы


Контрольные упражнения
Отметки
Мальчики Девочки
«5» «4» «3» «5» «4» «3»
1. Прыжок в длину с места (см) 210 180 160 200 160 145
2. Бег 3×10 м (сек.) 8,0 8,7 9,0 8,6 9,4 9,9
3. Бег на 30 м (сек.) 4,7 5,5 5,8 4,9 5,8 6,0
4. Бег на 60 м (сек.) 8,8 9,7 10,5 9,7 10,2 10,7
5. Бег на 2000 м (мин., сек.) 10.00 10.40 11.40 11.00 12.40 13.50
4.00 4.300 5.20 4.40 5.10 6.10
7. Прыжок в длину с разбега (см) 410 370 310 360 310 260
8. Прыжок в высоту с разбега (см) 130 120 105 115 105 95
9. Метание мяча (м) 42 37 28 27 21 17

9-й класс

Финиширование

Рис. 7. Техника финиширования

Бег на последних метрах дистанции, несмотря на стремление увеличить темп, должен оставаться свободным и непринужденным, чтобы не вызывать напряжения, так как это сказывается на скорости. Непосредственно перед финишной ленточкой бегун резко наклоняет туловище вперед или вместе с наклоном выполняет поворот туловища и касается ленточки плечом. Нужно исключить прыжок на ленточку, так это снижает скорость бега и может привести к падению (см. рис. 7 ).

Ошибки

  • Снижение скорости перед финишной ленточкой;
  • подготовка к броску на ленточку за несколько метров до финиша, падающий бег;
  • остановка на линии финиша.

Оценивание

  • «5» – упражнение выполнено правильно, легко, без ошибок;
  • «4» – упражнение выполнено, но с напряжением, допущена 1 ошибка;
  • «3» – упражнение выполнено, но допущено более 1 ошибки.

Контрольные нормативы


Контрольные упражнения
Отметки
Юноши Девушки
«5» «4» «3» «5» «4» «3»
1. Прыжок в длину с места (см) 220 190 175 205 165 155
2. Бег 3×10 м (сек.) 7,7 8,4 8,6 8,5 9,3 9,7
3. Бег на 30 м (сек.) 4,5 5,3 5,5 4,9 5,8 6,0
4. Бег на 60 м (сек.) 8,4 9,2 10,0 9,4 10,0 10,5
5. Бег на 100 м (сек.) 14,8 15,2 15,7 16,8 17,3 18,0
6. Бег на 1000 м (мин., сек.) 3.40 3.50 4.20 4.30 5.00 6.00
7. Прыжок в длину (см) 430 380 330 370 330 290
8. Прыжок в высоту (см) 130 125 110 115 110 100
9. Метание мяча (м) 45 40 31 28 23 18
10. Бег 2000 м (мин., сек.) 9.20 10.0 11.0 10.2 12.0 13.0

10–11-е классы

На уроках физкультуры в 10–11-х классах ученики совершенствуют ранее усвоенные двигательные действия; значительно меньше времени отводится на обучение новому материалу. Уроки в этих классах в значительной мере приобретают черты тренировки. Поэтому главная задача – научить школьников выполнять двигательные действия не только правильно, но и с возрастающей скоростью, силой, ловкостью и выносливостью. В связи с этим увеличиваются дистанция, скорость бега, нормативы в прыжках, вес снаряда в метаниях.

Эстафетный бег

Эстафетный бег – вид командного бега, где дистанция делится на этапы определенной длины; каждый участник пробегает свой этап, а потом передает другому члену своей команды специальную эстафетную палочку (см. рис. 8 ).

Рис. 8. Эстафетный бег

Передача эстафетной палочки происходит только в зоне передачи, которая имеет длину 20 м. От линии, обозначающей границу окончания этапа, в ту и другую сторону отмеряется по 10 м. Это и будет зона передачи. Передача палочки осуществляется из рук в руки. Первый член команды с эстафетной палочкой в правой руке стартует и, пробежав этап, передает палочку в левую руку следующему участнику; тот, пробежав свой этап, передает палочку в правую руку следующему, и т.д. Кисть принимающего эстафету бегуна располагается так, чтобы в нее было удобно вложить палочку, а принимающий эстафету бегун уже должен начать бег (см. рис. 9).

Рис. 9 . Передача эстафетной палочки из рук в руки

Ошибки

  • Передача эстафеты вне зоны передачи;
  • потеря палочки во время бега или передачи;
  • передача эстафеты в одноименную руку;
  • передача эстафеты на месте.

Оценивание

  • «5» – упражнение выполнено правильно, легко, уверенно;
  • «4» – упражнение выполнено, но неуверенно, допущена 1 ошибка;
  • «3» – упражнение выполнено, но допущено 2 и более ошибок.

Метание гранаты

Техника метания гранаты существенно не отличается от техники метания мяча, но необходимо обратить внимание на технику безопасности во время занятий, так как вес гранаты значительно превосходит вес мяча, и возрастает вероятность травмы. Оценивание производится так же, как при метании мяча (8-й класс).

Контрольные нормативы

10-й класс


Контрольные упражнения
Отметки
Юноши Девушки
«5» «4» «3» «5» «4» «3»
1. Прыжок в длину с места (см) 230 195 180 210 170 160
2. Бег 3×10 м (сек.) 7,3 8,0 8,2 8,4 9,3 9,7
3. Бег на 30 м (сек.) 4,4 5,1 5,2 4,8 5,9 6,1
4. Бег на 100 м (сек.) 14,5 14,9 15,5 16,5 17,0 17,8
15.00 16.00 17.00 10.10 11.40 12.40
6. Бег на 1000 м (мин., сек.) 3.30 3.40 4.00 4.20 4.50 5.50
440 400 340 375 340 300
8. Прыжок в высоту (см) 135 130 105 120 115 105
32 26 22 18 13 11

11-й класс


Контрольные упражнения
Отметки
Юноши Девушки
«5» «4» «3» «5» «4» «3»
1. Прыжок в длину с места (см) 240 205 190 210 170 160
2. Бег 3×10 м (сек.) 7,2 7,9 8,1 8,4 9,3 9,6
3. Бег на 30 м (сек.) 4,3 5,0 5,1 4,8 5,9 6,1
4. Бег на 100 м (сек.) 14,2 14,5 15,0 16,0 16,5 17,0
5. Бег на 3000 м – юноши и 2000 м – девушки (мин., сек.) 15.00 16.00 17.00 10.10 11.40 12.40 13.00 15.00 16.00 10.00 11.30 12.20
6. Бег на 1000 м (мин., сек.) 3.20 3.30 3.50 4.10 4.40 5.40
7. Прыжок в длину с разбега(см) 460 420 370 380 340 310
8. Прыжок в высоту (см) 140 135 120 120 115 105
9. Метание гранаты весом 700 г/500 г (м) 32 26 22 18 13 11 38 32 26 23 18 12

Валерий Семенов ,
заслуженный учитель России, гимназия № 27, г. Курган

В далекие времена между различными государствами постоянно шли войны, в которых одни отстаивали свою независимость, другие завоевывали новые земли. Тогда не было стремительных ракет, не было даже ружей. Успех сражения решала рукопашная схватка, в которой применялись короткие мечи и копья. Многие воины были вооружены двумя копьями. Одно они метали в противника, а другим пользовались как пикой.

Чтобы успешно использовать это оружие, воины тренировались в метании копья на дальность и в цель. Некоторые из них стали соревноваться между собой, а потом появились и первые официальные соревнования. Тогда результаты

спортсменов измерялись количеством ступней судьи В то время это была самая точная мера измерения.

Соревнования в метании копья на дальность сохранились и до наших дней Ho, для того чтобы успешно владеть этим снарядом, нужно научиться правильной технике метания, а также укрепить мышцы рук., ног и туловища В этом тебе помогут упражнения в метании мяча, которые ты будешь сдавать по условиям ступени «Смелые и ловкие», Сдавая нормы II ступени, тебе придется метать гранату - это более тяжелый снаряд и требует хорошей физической подготовки.

Техника метания этих снарядов очень похожа, поэтому, обучаясь метанию мяча, нужно обратить серьезное внимание на ее правильное усвоение.

Чаще метай различные предметы, зимой больше играй в снежки. Находясь на берету реки, старайся как можно дальше закинуть камни. В лесу можно организовать соревнования в метании еловых шишек.

Сначала усвой правильную технику метания с места. Для этого нужно встать левой ногой на черту, а праву ю поставить сзади. Отводя руку с мячом назад, больше развернись плечами и немного согни правую ногу. Из этого положения рука с мячом идет вверх, одновременно разворачиваются вперед ноги и плечи. Затем следует бросок.

Все эти движения нужно выполнить слитно Особое внимание обрати на широкий поворот туловища, так как это важный элемент в метании мяча, гранаты и копья. Когда это упражнение будет выполняться легко и свободно, можно приступить к метанию с 3 шагов разбега.

Для этого нужно встать лицом по направлению к метанию, правая нога впереди, левая на полшага сзади. Делая шаг левой ногой, начни разворачивать плечи и отводить руку с мячом назад. Следующий шаг скрестный правая нога быстро ставится впереди левой на внешнюю сторону ступни носком вправо. В это время рука полностью осуществила замах. Выполнив последний шаг левой ногой, можно производить метание.

Для усвоения техники этих способов попробуйте метать мяч по мишеням, в стену или пол на дальность отскока. Попробуйте придумать с метанием мяча.

Еще в древние времена метание копьем, являлось неотъемлемой частью жизни человека. В наше время его место заняли спортивный снаряд и мяч. Именно они прекрасно развивают координацию движений и заставляют работать все мышцы.

Виды метания спортивного снаряда:

  • Метание малого мяча в цель
  • Метание гранаты

Метание малого мяча в цель

Для броска используется теннисный мяч, вес которого равный 57 граммам. Метание проводится в кольцо, прикрепленное к стене с диаметром 90 см. Оно находится на высоте двух метров от пола. Расстояние метания должно осуществляться с 6 метров.

С теннисным, мячом спортсмен исполняет пять попыток. Остаются результаты только те, при которых мяч прошел кольцо. Бросок не засчитывается в тех случаях, если участник заступил за отведенную линию.

Для того чтобы добиться хороших результатов в данном виде спорта, необходимо проходить специальные подготовительные тренировки. Они научат, как правильно придать высокую скорость мячу и задать нужную траекторию.

Метание мяча с места

Метание мяча осуществляется в безопасном месте. Это может быть стадион или же площадка с коридором минимум 15 метров ровной формы.

В работе используется мяч весом 150 грамм, а снаряд 500 – 700 гр. Для броска применяется только способ «из-за спины через плечо». Иные методы строго запрещены.

Каждый участник может сделать не больше трех попыток. Записывается только высокий результат, остальные два аннулируются. Длина броска измеряется от линии старта до точки приземления снаряда. Дальность метания зависит от:

  1. Начальной скорости вылета снаряда.
  2. Угла вылета.
  3. Высоты точки, при котором он покидает руку.
  4. Сопротивления.

Все участники, которые выступают в группе II – IV степеней метают мячами, представители с V по VII используют снаряды.

Бросок не зачитывается если:

  1. Участник заступил за линию старта.
  2. Снаряд или мяч вышел за рамки коридора.

Спортсмен бросил раньше, чем прозвучал сигнал судьи.

Метания снарядом или мячом с места, осуществляется теми метальщиками, которые имеют соответствующую физическую подготовку. Для достижения результата существует ряд упражнений. Начальное обучение метанию проходит в школе по специальной программе.

Видео по ГТО. Посмотрите урок по технике метания теннисного мяча.

Метание гранаты

Видео по ГТО. Посмотрите урок по технике метания гранаты c разбега.

Понравилось? Лайкни нас на Facebook